facebook

Armes, militaria, souvenirs historiques

jeudi 28 octobre 2021 - 14:00 - Live
3, rue Favart - 75002 Paris

Ader

Les coups de marteau, attendus entre 100 et 3 000 €, récompenseront des armes à feu règlementaires françaises et étrangères et des coffrets, souvenirs et de la documentation issus de la collection Mallet de Chauny, des ordres de chevalerie et des décorations (françaises et étrangères), des armes à feu de marine, des armes blanches des XVIII e et XIX e siècles. La fin de l'après-midi verra défiler des souvenirs (éclats d'obus, biscaïens trouvés à Waterloo, pipes de réservistes, clairons, etc.), soldats de plomb, dessins, livres, coiffures et équipements. Articles après-vente
Feu !
Au milieu d’un ensemble d’armes anciennes, un long pistolet à silex (l.  48,5 cm), modèle 1733, au canon…Lire la suite
265 Résultats
Liste Galerie