Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, gravé Me An 13. Platine moissonnée G sous étoile. « Mre Royale de Versailles ». Chien à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton poinçonné. Bride de crosse en fer. Crosse en noyer, poinçonnée. Longueur canon : 18,9 cm - Longueur totale : 35,5 cm A.B.E. Petites piqûres, manque la baguette.