Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733.
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine signée Manufacture de Charleville,
poinçonnée à la fleur de lys et chien à corps plat.
Garnitures en laiton (nettoyées). Baguette en bois à pastille en fer. Crosse en noyer (fêles).
Longueur canon : 30,5 cm - Longueur totale : 48 cm
A.B.E.