Pistolet d’arçon à silex modèle 1777 1er type.
Canon... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Canon rond poinçonné au tonnerre.
Carcasse à coffre en bronze, poinçonnée et signée Maubeuge.
Garnitures en laiton. Pontet gravé J. L-D
Crosse en noyer avec traces de poinçon.
Longueur canon : 18,8 cm - Longueur totale : 34 cm
B.E.