Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T Bis construit neuf. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1855 ». Queue de culasse marquée « Mle 1822 T Bis ». Platine gravée « Mre Imple de St Etienne ». Garnitures et calotte à anneau en laiton poinçonné. Crosse en noyer au matricule du canon. Longueur canon : 17,5 cm - Longueur totale : 33 cm A.B.E. (Manque la baguette)