Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Revolver à broche Lefaucheux modèle 1858 civil, six coups, calibre 11 mm, simple action. Canon rond, à pans au tonnerre, avec restes de poinçon Lefaucheux. Carcasse ouverte. Plaquettes de crosse en noyer. Calotte à anneau. Manque la baguette. Longueur canon : 16 cm - Longueur totale : 29 cm Repoli. E.M.