Lot n° 3

Estimation :

Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763-1766 de fabrication révolutionnaire. Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse gravée « M1763 ». Platine signée « Mre de Libreville » et chien à corps plat. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer (accidents à la platine). Baguette en fer. Longueur canon : 22,5 cm - Longueur totale : 39 cm A.B.E. (Nettoyé).