facebook

Tableaux, mobilier, objets d'art et de collection

dimanche 10 octobre 2021 - 14:00 - Live
10, cours Jean Jaurès - 03000 Moulins

Métayer Maison de Ventes aux Enchères Moulins ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

Si les bijoux seront rois, à l'image d'une bague en platine ornée de trois diamants dont l'un central d'environ 2 ct (6 000/8 000 €) et d'une paire de boucles d'oreilles en or jaune embellie de saphirs et de diamants (3 000/4 000 €), nous mentionnerons également une pendule de style Louis XV en bronze doré, à décor d'un pot couvert fleuri et au cadran signé Prosper Roussel (1 200/1 600 €), et un Paysage lacustre du peintre de l'école de Murol l'abbé Léon Boudal (1 000/1 500 €). Un lot attisera enfin la curiosité des passionnés de Napoléon : un fragment du cerceuil de l'Empereur qui aurait été offert à Jacques André Manuel – membre de la chambre des députés pour le département de la Nièvre – par le prince de Joinville. 600/800 € sont à prévoir à son endroit.
311 Résultats
Liste Galerie