Paire de lampes à pétrole en porcelaine à décor... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Paire de lampes à pétrole en porcelaine à décor de perroquets perchés.
Les prises et la base en bronze à décor néoclassique de guirlandes de laurier et noeuds.
Les globes à décor doré de dragons.
Les bases des tubes marqués "fondeur, lampiste, rue Caumartin".
Style Louis XVI, Fin du XIXème siècle.
H_81 cm L_19,5 cm P_17,5 cm