Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent et... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent et gravure ; dans un décor de colonnades baroque; une dame de qualité vêtue d'une fraise d'un surcot richement brodé et d'une longue jupe À ses côté une armoiries : « massacre de cerf sur damassé d'or » surmontée d'un casque à grille avec lambrequin et cimier au massacre de cerf or & argent.
En haut dans un cartouche: scène de chasse au cerf.
En bas dans un cartouche un texte : « Lucier von W.. ten 1634 »
Travail alémanique en partie XVIIe siècle.
H_42 cm L_32 cm. (Vitre de protection, collages, restaurations).
Le vitrail est monté au centre d'une vitrerie agrémenté de deux cives de 14,5 cm de diamètre.
Expert : M. François de Lavaissière