Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Importante pendule en bronze doré à décor d'une architecture à enroulements, guirlandes de laurier et feuilles d'acanthe, sommée d'un pot couvert fleuri. La base à ressaut central à décor de frises de postes et entrelacs fleuris. Le cadran émaillé signé Prosper ROUSSEL à Paris. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H_66 cm L_52 cm P_19 cm