Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent, dans... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent, dans un décor de colonnades baroque un homme d'arme en armure porte un étendard, à ses pieds une grande armoiries : « Ployé adossés de gueules sur champs damassé » surmonté d'un heaume avec lambrequin et cimier au dragon de gueules crachant d'or.
En bas dans un cartouche, un texte : « B von Bergen ? 1594 »
Travail alémanique en partie XVIIe siècle.
H_42 L_32 cm. (Vitre de protection, collages, usures, restaurations)
Le vitrail est monté au centre d'une vitrerie agrémenté de deux cives de 14,5 cm de diamètre.
Expert : M. François de Lavaissière