mercredi 26 mai 2021 - 13:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
C'est au-dessus des vitrines que l'on se penchera en début d'après-midi et plus particulièrement sur une parure en platine et or gris comprenant un bracelet et une partie de collier, le premier composé de trois rangs de 45 diamants en serti clos de taille ancienne, la seconde de 28 diamants (même taille) pour laquelle 25 000/30 000 € sont avancés, et sur un bracelet articulé portant une signature de Van Cleef & Arpels, ajouré de guirlandes serties de diamants de taille ancienne (10 000/20 000 €). On poursuit avec quelques bijoux antiques et des lots d'yeux oudjat en faïence, un Portrait du général San Martin (héros de l'indépendance de l'Argentine, du Chili et du Pérou, réfugié en France en 1824) de l'école sud-américaine vers 1820 (1 500/2 000 €), une grande tenture chinoise (Sichuan, 100 x 400 cm) fin XIX e , en soie brodée d'acteurs de théâtre (3 000/5 000 €), une table à l'italienne en noyer à décor de palmettes et piétement à colonnes cannelées, seconde moitié du XVI e siècle (1 500/2 000 €). Divers cartons précèdent les tapisseries elles-mêmes et notamment une Collation champêtre des ateliers de Tournai du début XVI e (20 000/25 000 €) et deux fragments, l'un dit "à feuilles de choux" d'Audenarde milieu XVI e (2 000/3 000 €), l'autre des Gobelins, fin XVII e , figurant Le Mois de mai (issu de la tenture des mois d'après Charles Le Brun, 2 500/3 000 €). Parmi les tableaux modernes, les noms à retenir sont ceux d'Albert Lebourg, Auguste Chabaud ( Le Mas provençal , 2 000/3 000 €), Eduardo Arroyo ( Tête de femme au drapeau espagnol , gouache et mine de plomb, 2 000/2 500 €) et Raoul Dufy dont une Baigneuse aux papillons, 1930 est estimée 15 000/20 000 €. Articles après-vente
Une collation bien servie à Tournai au XVIe siècle
Résultats étincelants pour ce programme alliant tapisseriesLire la suite
Articles avant-vente
Baigneuse ingresque
Estimée 15  000/20  000  €, cette gouache sur papier de Raoul Dufy (1877-1953), Baigneuse aux papillons,…Lire la suite
386 Résultats