MONTRE de POCHE en or jaune (750‰) uni, orné d'un monogramme émaillé noir. Carrure godronnée, cadran émail blanc, chiffres arabes noirs et rouges, chemin de fer, trotteuse à six heures. Choc au verre.
Cadran, mouvement et boîtier signés LONGINES.
Début du XXe siècle.
Lunette intérieure gravée F. LEPAUVRE, Rouen, datée 2 juin 1915.
Cal. : 47 mm - Poids brut : 64,2 g