jeudi 18 mars 2021 - 10:00 - Live
Christophe Joron Derem
Cent quarante numéros défilent le matin : des livres, des photos anciennes et modernes, des gravures et des dessins, parmi lesquels deux feuilles de François Boucher ( Le Corps de garde et Deux angelots , 4 000/6 000 et 3 000/4 000 €) et un Intérieur de vieille ferme d'Hubert Robert (4 000/6 000 €). En cimaises l'après-midi, un Nu allongé de Paul-Élie Gernez vers 1938 (3 000/5 000 €) précède deux paysages d'Émile-Othon Friesz (dont Le Vieux Pont à Dinan , 5 000/7 000 €), une Prairie au printemps de 1910 signée Gustave Loiseau (30 000/40 000 €), une Rue à Sannois (vers 1916-1918) de Maurice Utrillo (20 000/25 000 €), une vue de La Grande Muraille de Chine par Quan Shanshi (8 000/12 000 €) ainsi que des dessins de Jean-Louis Forain. Rien que de très classique parmi les objets de Chine comme parmi ceux de décoration, où l'on noté un grand vase en terre d'Égypte de la manufacture de Sarreguemines (vers 1875-1880), à décor gravé et émaillé de fleurs et arabesques dans le goût orientaliste (3 000/4 000 €). Au chapitre du mobilier, la mention spéciale revient à un ensemble de Gabriel Viardot (voir Gazette n° 5, page 10). Articles avant-vente
Dragon de pierre
Quan Shanshi, né en 1930 à Ningbo dans la province du Zhejiang, a fait du paysage l’un de ses thèmes…Lire la suite
Une collection de mobilier de Gabriel Viardot, maitre du japonisme
Grande figure du japonisme à la fin du XIXe siècle,Lire la suite
570 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué