Rue à Sannois (Val d'Oise).
Vers 1916-1918
Huile sur carton. Signé en bas à gauche
33 x 37 cm
Bibliographie:
L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome II, P. Pétrides, Paris, Ed Paul Pétrides n°618 repr NB L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome V, P. Pétrides, Paris, Ed Paul Pétrides n°2598 repr NB Exposition:
Maurice Utrillo 13ème anniversaire de sa naissance, exposition itinérante au
Japon, 24 avril-30 septembre n°26 reproduit
Provenance:
Collection privée
Collection Casanova Paris
Un certificat de Madame Bruneau et Monsieur Paillier sera remis à l'acquereur
Note:
Notre peinture représente la maison de l'artiste à Sannois. Il s'agit d'une oeuvre exécutée sur la fin de sa période blanche située entre 1910 et 1916.