L'habilleuse
Huile sur toile. Signé en bas à gauche 55,5 x 33,5 cm
Provenance:
-Collection particulière Paris
- Vente du 8 août 1999. Etude CARAYOL, Hôtel du Palais Biarritz. Succession MAZE-SENCIER - Ancienne collection Clément COQUENPOT.
Expert: Monsieur Claude MARUMO, expert près la Cour d'Appel de Paris. Lot 22
Expositions:
-Exposition FORAIN 1852-1931. Société Nationale des Beaux Arts. Salon de 1945. 27 avril 1945 au 27 mai 1945. Palais de Tokyo. Etiquette au dos. Référencé sous le numéro 30 du catalogue de l'exposition
- Les Goncourt et leur temps. Pavillon de Marsan, 1946, référencé au catalogue de l'exposition sous le n°60w3 p. 77
- La Belle Epoque. Nice. 31 mars au 30 avril 1950. Référencé sous le numéro 128 p. 31 et reproduit p 64 du catalogue de l'exposition
Note:
Madame VALDES FORAIN nous a aimablement confirmé l'inclusion de cette oeuvre au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation, aux vues des photographies. Le certificat sera remis à l'acquéreur sur sa demande et à ses frais sur présentation de l'oeuvre