Lot n° 35

NIGNON, (E.)

Estimation :

Éloges de la cuisine française. Présentation de Sacha Guitry (L'Édition d'Art H. Piazza, 1933). Petit in-4, broché, couverture illustrée, sous emboîtage d'éditeur. Édition originale de ce grand classique de la littérature gastronomique, illustrée d'ornements décoratifs de Pierre Courtois. Reliure rouge. Frottis. Bon exemplaire.