La prairie au printemps – 1910 Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Etiquette au dos avec numéro d’inventaire: 13186 50 x 65 cm
Provenance: Acheté à Loiseau par Durand-Ruel le 9 juillet 1910
Collection particulière
Exposition:
-1932-Belfort 2e Exposition triennale de la société belforienne des Beaux Arts n°76
-Gustave Loiseau (1865-1935), exposition 15 novembre 1985 - 17 janvier 1986, Didier Imbert Fine Arts, Notice numéro 15