dimanche 29 novembre 2020 - 09:00
Steinfort - 8B, rue Collart - L-8414
Goldfield
Dans cette vente éclectique, le nom d'Alexander Calder domine avec une sculpture en métal haute de 89 cm, peinte en rouge puis repeinte en noir, signée à la soudure "CA". Un modèle similaire en rouge est conservé dans les collections du Whitney Museum of American Art (20 000/40 000 €). Par ailleurs, une grande toile, large de près d'un mètre, nous rappelle l'attachement du peintre belge Émile Deckers à l'Algérie : dans la veine orientaliste, elle associe quatre études à l'huile de têtes de jeunes Algériennes enturbannées (15 000/20 000 €). Notons également une paire de chenets Empire à décor de sphinx, signée Thomire (10 000/15 000 €), et un bronze représentant l'allégorie du Rêve par Hippolyte-François Moreau (3 500/5 000 €).
580 Résultats