dimanche 22 novembre 2020 - 14:30 - Live
FW Auction
Le catalogue renferme une pièce d'orfèvrerie pour le moins exceptionnelle : il s'agit d'un vase couvert de forme balustre en argent massif finement ciselé et repoussé, inspiré de l'orfèvrerie de la Renaissance italienne, que la maison Odiot présenta à l'Exposition universelle de 1878 à Paris. Il a été conçu pour être offert comme prix de course et remis au comte Frédéric de Lagrange suite aux nombreuses courses remportées par son cheval Nougat. Son dessin est attribué à Paul-Édouard Récipon et Guillemin Diomède, deux collaborateurs de la maison Odiot (40 000/60 000 €). Les amateurs noteront également un portrait de Louis de Bourbon, futur Louis XV âgé de deux ans environ, œuvre attribuée au portraitiste de cour, Pierre Gobert (12 000/15 000 €). Articles avant-vente
Portrait intimiste d’un héritier de la Couronne
Ce portrait, l’un des rares qui représentent Louis Lire la suite
63 Résultats