PIERRE JOUBERT (FRA/ 1910-2002)
Patrouille d'éclaireurs... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Patrouille d'éclaireurs scouts au totem cygne
signé 'P. Joubert' (en bas à gauche)
gouache sur papier
30 x 40 cm.
PROVENANCE
Collection privée, Belgique.
Né à Paris en 1910, la vie de Pierre Joubert fut tout entière dédiée au dessin et au scoutisme, et il reste à ce jour l'artiste qui contribua le plus largement à la diffusion littéraire de l'art de vivre scout. Artiste incontournable pour tous les amateurs de Signe de piste, Joubert a illustré la moitié des couvertures de ces romans de jeunesse de 1937 aux années 1970. A travers son travail pour la collection de romans « Signe de piste », Joubert illustre les grands noms de la littérature scoute : Guy de Larigaudie, Jean-Louis Foncine, Serge Dalens (Le Prince Éric), Jean Valbert, Henri Suquet (pour les éditions Fleurus) et bien d'autres.
La présente oeuvre illustre une randonnée scout dans un paysage de campagne à la nuit tombante en automne, avec deux éclaireurs à l'arrêt au premier plan, étudiant la meilleur route à emprunter. L'expression des jeunes garçons traduit les valeurs scouts: esprit d'équipe, leadership, courage et sens de l'aventure. L'ampleur de la composition, la minutie des détails et la richesse dramatique des contrastes du ciel à l'arrière-plan, en font une oeuvre de première importance pour l'artiste.