vendredi 29 janvier 2021 - 14:00 - Live
Ader
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à une toile de Giuseppe Vermiglio illustrant Le Mariage mystique de sainte Catherine entre sainte Agathe et saint Jean-Baptiste . Cette grande toile qui reprend l'organisation des conversations sacrées a figuré en couverture de la Gazette n° 35 (page 6). Elle est estimée 150 000/250 000 €. Plus abordables mais néanmoins attendus, à hauteur de 40 000/60 000 €, un Bouquet de fleurs, tulipes et œillets et une grande composition (194 x 145 cm) figurant Caïn et Abel . Le premier est l'œuvre de l'école anversoise vers 1620-1630, la seconde du Napolitain Luca Giordano. Côté Chine, on tentera sa chance sur des pièces en bleu et blanc à destination du Vietnam vers 1845, ainsi que sur un ensemble de six assiettes de la période Yongzheng, à décor polychrome de la famille rose aux armes de Hollande et au monogramme de la Compagnie des Indes orientales hollandaises (20 000/30 000 €). 40 000/60 000 € sont demandés d'un sarcophage en grès gris sculpté de paons et de sarments stylisés (Toscane ? XII e siècle), 15 000/20 000 € d'un grand Christ en noyer sculpté avec restes de polychromie (Auvergne, XII e -XIV e et XV e siècles). Le mobilier, classique, est emmené par une commode de Cressent, vers 1730, pour laquelle il faudra s'engager entre 60 000 et 80 000 €. Articles après-vente
Georges Jacob pour le comte d'Artois
Le menuisier Georges Jacob a-t-il exécuté ce siègeLire la suite
Vermiglio, Giordano et Cressent sur un plateau
Tableaux anciens redécouverts et mobilier d’époqueLire la suite
Articles avant-vente
Sculpteur et ébéniste
Les beaux meubles XVIII e sont devenus une denréeLire la suite
Giuseppe Vermiglio, un mariage mystique et stylistique
Issue d’une grande collection privée, cette ConversationLire la suite
157 Résultats