Fanny GEEFS
(Bruxelles, 1807 - Schaerbeek, 1883)
Portrait de Leopold Ier, roi des Belges
Portrait de Louise-Marie, reine des Belges
Paire de toiles d’origine.
Restaurations anciennes et accidents.
L’un des deux (le reine), signée et datée en bas à droite : Fanny Geefs / 1851.
Restaurations anciennes et accident.
251 x 160 cm
218 x 141 cm
Provenance (selon le propriétaire) :
Offerts par S. M. le roi Léopold II au lieutenant général Baron (Théophile Théodore) Wahis ;
Sa collection ;
Par succession, 1921, collection de son fils, lieutenant général Baron Théo Wahis, Bruxelles ;
Acquis par son petit neveu, le chevalier Philippe de Patoul, château de Champallement, dans la Nièvre.
Notons que le baron Théophile Théodore Wahis fut gouverneur général de l’État Indépendant du Congo, puis de la colonie quand le roi décida de passer la souveraineté à la Belgique.
Le portrait du roi est la reprise du portrait par Franz Xaver Winterhalter conservé dans la collection royale belge.
Nous connaissons une version de notre artiste, Fanny Geefs, conservée à la Chambre des représentants à Bruxelles.