mardi 19 mai 2020 - 18:00 - Live
Haynault ventes publiques
Un certain nombre de créations anciennes se détachent de l'ensemble, à l'image d'une bague-pendentif de la fin du XIX e siècle, composée d'un diamant jaune d'environ 10 ct pouvant être vissé, grâce à un pas-de-vis, sur une bague solitaire en or jaune 750 millièmes ou sur un pendentif Napoléon III ovale en émail noir (50 000/70 000 €). Autre exemple : celui d'une importante demi-parure Napoléon III composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, serties d'émeraudes colombiennes entourées de diamants taille ancienne (14 000/16 000 €). Tout aussi original, un coffret unique décoré par l'artiste belge Octave Landuyt renferme un pendentif fait d'anneaux d'ivoire, surmonté par une tête en or jaune 750 millièmes (12 500/17 500 €). Articles avant-vente
Une bague/pendentif Napoléon III
Ce diamant jaune taille ancienne d’environ 10 ct, soumis aux enchères le 28 mars par la bruxelloise…Lire la suite
245 Résultats