samedi 27 février 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Du haut de ses 102 cm, la sculpture en marbre  La Semeuse , réalisée d'après l'œuvre d'Édouard Drouot, dominera les estimations de cette vente à 8 800/10 000 €. En deçà se trouveront de nombreux objets d'art variés, à l'image d'une  Vierge à l'Enfant   au raisin  sculptée en pierre calcaire, polychromée et dorée, issue d'un travail champenois de la fin du XV e ou du début du XVI e  (6 000/10 000 €). Deux autres lots afficheront une provenance historique exceptionnelle : une médaille d'or et un brevet nominatif donnés à la centaine de membres des Gardes françaises et de soldats isolés qui forcèrent les portes de la Bastille le 14 juillet 1789 et entraînèrent sa chute (8 000/9 000 €), ou encore un ensemble comprenant une jatte à fruits à pied, deux tasses calice et leurs soucoupes en porcelaine dure de Sèvres à fond pourpre et décor façon camée de profils à l'antique dans des médaillons à fond brun, offerts par l'impératrice Marie-Louise à l'occasion du premier jour de l'an 1813 à la baronne de Boubers, sous-gouvernante du Roi de Rome (5 000/8 000 €. Voir Gazette n° 7, page 86).   Articles après-vente
Opulent style Louis XVI
Ce canapé, travail lyonnais du XVIII e   siècle, est exceptionnel pour son époque, et ce en raison de…Lire la suite
Articles avant-vente
Sèvres 1812, cadeau de Marie-Louise
Cet ensemble en porcelaine de Sèvres a été offertLire la suite
361 Résultats