mardi 04 décembre 2018 - 14:00 - Live
Leclere - Maison de ventes ,
De Baecque et Associés
Parmi les livres modernes, signalons un exemplaire de l’édition originale de La Peste par Albert Camus, Gallimard NRF, 1947, habillé d’une reliure maroquin rouge, dos lisse janséniste, à décor de motifs géométriques mosaïqués en rouge, gris, noir et blanc sur les plats, par Pierre-Lucien Marin (4 000/5 000 €) et pour les illustrés celui de Florae Dalinae, Flore par Salvador Dalí , Paris, Maurice Gonon éditeur d’art 1969, grand in-plano de 10 gravures à toutes marges montées sur onglets (15 000/20 000 €). Sans oublier un ensemble d’ouvrages illustrés par Louis Jou. Pour les livres anciens, un incunable de Legenda aurea par Jacques de Voragine, Ulm, Johan Zainer, au plus tard 1478, est attendu à 3 000/4 000 €. Articles après-vente
Musique divine
Un chant mélodieux s’élevait de cette page d’antiphonaire manuscrite sur parchemin (56 x 38 cm), du…Lire la suite
158 Résultats