MONTESQUIEU (Charles de Secondat, Baron de) -... Lot 33
Résultat :
Estimation :
MONTESQUIEU (Charles de Secondat, Baron de) - [JOU (Louis)]. - Lettres persanes.
Paris : pour les Bibliophiles du palais, 1926. In-4° (200 x 260), [6], IV, [2], 282 p., [1]. Demi maroquin bleu a? coins, dos a? nerfs, titre dore?, filet dore? sur les plats, te?te dore?e, couverture et dos conserve?s. Tirage : 200 exemplaires sur papier verge?. BFK de rives, filigrane? au titre de l’ouvrage et au monogramme de la socie?te?, nume?rote?s de 1
a? 150 et de I a? L. Celui-ci No 110 imprime? pour Georges Steinhard. Ornementation enlumine?e par Louis Jou.
MONTESQUIEU ((Charles de Secondat, Baron de) - [JOU (Louis)].
- Lettres persanes.
Paris : pour les Bibliophiles du palais, 1926. In-4° (200 x 260).
Volume d’e?preuves comprenant :
Un calque en noir du frontispice
Le travail de ce jeu d’e?preuves est essentiellement base? sur le posi- tionnement des bandeaux et encadrements dispose?s par collage, ou par sche?ma crayonne?, avec e?galement des indications de justification, des corrections typographiques.
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel (reliure signe?e de G. Mercier, suc- cesseur de son pe?re), orne? sur les deux plats et le dos de peintures, dans un riche de?cor gaufre? ve?ge?tal et floral, d’inspiration orientaliste. La peinture est reproduite a? l’identique au deuxie?me plat, et signe?e L. J. Chemise et e?tui borde?.
Feuille, 52.