ANACRE?ON, SAPHO, BION et MOSCHUS. - Traduction... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ANACRE?ON, SAPHO, BION et MOSCHUS. - Traduction nouvelle en Prose, suivie De La Veille?e des Fe?tes de Ve?nus, et d’un choix de Pie?ces de diffe?rens Auteurs, par M. M*** C**.
Paphos, Paris, Le Boucher, 1773. In-8, 280 pp., maroquin bleu nuit, triple filet dore? en encadrement autour des plats, dos a? nerfs richement orne? et dore?, petits fers dore?s aux angles, roulette dore?e a? l’inte?rieur des plats, coupes dore?es, tranches vertes (reliure poste?rieure d’une fine exe?cution). Premier tirage de ces illustrations comprenant un fron- tispice, dessins de Eisen finement grave?s Massard, certaines a? la date de 1771, douze vignettes et treize culs-de-lampe grave?s sur cuivre. Tre?s bel exemplaire.