Lot n° 27

Estimation :

JOU (Louis).- Nos He?ros. [Paris : « La guerre » (d’Alignan)], 1915-In-folio (315x450). Tirage :100 exemplaires (celui-ci no 17) sur ve?lin d’Arches filigrane? « Perrigot-Masure-Exposition Universelle Paris 1900 » (format 280x375), monte?es sur papier fort. Recueil de douze eaux-fortes (170x230), la premie?re e?tant reprise pour la couverture, toutes signe?es au crayon par Louis Jou. Le?gendes imprime?es sur les serpentes (certaines sont e?galement grave?es sur le cuivre) : Je peux encore mourir - Et ils tiennent - Jusqu’au bout- Des braves - Triste retour - Ils ont voulu se terrer - Mais qu’est-ce qu’il a pris ! - Ceux qui ont fait le miracle - Les bons diables - Le beau tableau - Voulaient sauver leurs fils - Et si c’e?tait lui. Quelques rousseurs dans les marges, mais les planches elles-me?mes conservent tout leur e?clat. Le page de titre un peu salie, peut aise?ment e?tre de?poussie?re?e. La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel, orne? sur les deux plats de deux splendides peintures de Louis Jou, la seconde signe?e en bas a? droite de ses initiales. Les deux dessins se pre?sentent dans un large encadrement ve?ge?tal, avec au premier plat les figures d’une femme retenant un homme de?ce?de?, au second plat deux soldats dans des postures qui expriment la douleur ou la de?tresse, le dos est e?galement peint de sa main. Chemise et e?tui. Feuille,