Lot n° 45

Estimation :

[Incunable] - Jacobus de Voragine. - Legenda aurea. Ulm: Johann Zainer, [ca 1478]. Un volume in-folio, veau brun sur ais de bois estampe? a? froid, dos a? nerfs, titre en noir un peu passe?, plats orne?s d’une plaque centrale a? froid, encadre?e d’une se?rie de me?daillons a? froid, coupes biseaute?s, fermoirs cisele?s, cabochons manquants. E?dition publie?e sans chiffres, re?clames et signatures. Au verso du premier feuillet blanc, un texte manuscrit e?rudit, date? de Paris, 1837, en latin, agre?ablement calligraphie? en rouge et noir : De istius libri autore et editore. L’auteur anonyme livre des informations sur l’auteur. Au recto du second feuillet blanc, une page de titre a e?te? ajoute?e, en rouge et noir avec une figure dessine?e en me?daillon. La date de 1480 est en surcharge La bibliothe?que de Munich situe cet incunable en 1478 au plus tard. 417 feuillets pour le texte (dont un blanc, feuillet 371). Collation conforme a? l’exemplaire de la biblio- the?que de Munich Bel exemplaire a? grandes marges (200 x 280mm). Tre?s petite galerie de vers a? qq. ff., mouillure dans la marge de qq ff, sans atteinte au texte la plupart du temps, qq annotations marginales anciennes, petite restauration au ff. 213, Brunet , V, 1366 ; Important texte de ce dominicain et archeve?que de Ge?nes, re?dige? entre 1261 et 1266. Il relate la vie de nombreux saints, saintes et mar- tyrs chre?tiens. Les fe?tes religieuses renvoient a? la vie du Christ. Ces re?cits ont pour vocation d’exalter la foi, exprime?e par le courage des martyrs. Bel exemplaire.