Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

SACY (Isaac Lemaistre de) - [JOU (Louis)]. - L’E?vangile selon Saint Mathieu. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1928. – In-4° (195 x 265), [6], 191 p., [2]. Tirage 290 exemplaires dont 10 sur japon surnacre?, 15 sur japon ancien, 20 sur japon impe?rial, 245 sur papier verge?, plus 20 HC. En outre, 10 suites des planches hors texte sur papier blanc. Celui-ci No XII sur japon ancien (pour jean Este?ve). Couverture, vignettes, culs de lampe, ornements et 30 bois grave?s de Louis Jou. Joint le prospectus Le?ge?res rousseurs aux premiers feuillets. Exemplaire enrichi, a? la suite du texte : De 4 pages sur japon nacre?, avec la lettrine de la p. 6 peinte et rehausse?e a? l’or (cette lettrine est en noir dans le texte imprime?) 42 bois grave?s et un encadrement sur deux sortes de papier, cer- taines planches sont en double, ou contrecolle?es ou de format diffe?- rent, le?ger manque de papier loin du sujet pour deux d’entre elles. 5 d’entre elles n’apparaissent pas dans la version imprime?e. La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel (reliure signe?e de G. Mercier, successeur de son pe?re), orne? sur les deux plats et le dos de peintures dans un large de?cor encadrant un me?daillon compose? en alternance de cercles et de figures quadrilobe?es relie?es entre elles par un filet, le tout de couleur or gaufre?, sur fond ocre et ivoire , les figures et les cercles jaune ou saumon en alternance. Ce de?cor se re?pe?te au deuxie?me plat ou? s’inscrivent les initiales L. J. le de?cor du dos est e?galement riche et d’une grande originalite?. Chemise et e?tui borde? du me?me relieur. Feuille, 58; Maquette et exemplaire d’e?preuves sur de nombreuses pages contrecolle?es comprenant : Un essai de titre sur calque, un essai en couleurs de page de titre, un troisie?me essai en forme de croquis rouge et bleu, un quatrie?me au verso Un montage du faux titre avec encadrement Les folios et les positionnements des bois grave?s sont re