mercredi 19 décembre 2018 - 13:30 - Live
Millon
Les premiers récompensés sont les amateurs de faïence, de Rouen notamment, dont une collection de cinquante pièces va du camaïeu bleu à la palette polychrome de grand feu. Les plats comme les assiettes et les pièces de forme sont estimés entre 400 et quelques milliers d’euros. Du côté des cimaises, les œuvres flamandes et hollandaises figurent en bonne place à commencer par trois scènes animées de Joost Cornelisz Droochsloot dont une Place de village animée (12 000/15 000 €). Dans le même esprit, une Fête de village d’un suiveur de David Vinckboons (XVII e ) devrait trouver preneur dans la même fourchette de prix, le meilleur résultat étant espéré autour de 50 000/60 000 € pour une toile de Jean-Jacques Lagrenée présentée au Salon de 1804, Archimède sortant du bain . Exposée au Salon de 1814 cette fois, une toile de Jean-Louis Ducis, La Captivité du Tasse, illustre le goût des peintres tout au long du XIX e pour les épisodes romanesques et sentimentaux. Cette œuvre, estimée 8 000/10 000 €, met en scène le poète originaire de Sorrente, nimbé de la légende de l’homme de génie accablé par sa propre grandeur. Dans un genre beaucoup plus sobre, on pourra tenter sa chance, moyennant 20 000/30 000 €, sur un Portrait d’un père et de ses deux enfants daté 1815, et signé Claude-Marie Dubufe. La seconde partie d’après-midi est jalonnée d’une série de quatre plaques de meubles en argent ciselé, travail napolitain vers 1820 (15 000/20 000 €), d’une pendule squelette à deux cadrans, fin XVIII e -début XIX e de l’horloger parisien Bruel (25 000/30 000 €), d’un fragment de tapisserie en laine et soie, d’Audenarde, d’époque XVI e , à décor de feuilles de choux et de volatiles (35 000/45 000 €). Articles après-vente
Animations flamandes
La collection de peintures flamandes d’un amateur était dispersée le mercredi 19 décembre à Drouot,…Lire la suite
Prenez le large !
Ce bateau de pêche rejoint son port d’attache, le musée d’Opale Sud de Berck-sur-Mer, après avoir été…Lire la suite
368 Résultats