Vente aux enchères de tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Mirabaud - Mercier : 27 juin 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe

mercredi 27 juin 2018 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier
Une centaine à 3 000/4 000 €, telle est la fourchette d’enchères qui devrait récompenser les paysages, natures mortes et portraits, sur toile ou sur papier, XIX e et début XX e , proposés dans cette salle. Leurs auteurs ? Constantin Guys, Paul Huet, Paul Vogler, Marcel Jeffrerys, Albert Coll, Maximilien Luce, Edgard Bouillette (ensemble de paysages de montagne), George Oberteuffer, Julius Rolshoven, Georges Spiros, René Laubiès, Fred Deux, Michel Macréau, Henri Zuber, Louis-Jacques Vignon, Gaston Corbier, Alexandre Benois, etc. Une vingtaine de portraits de proches et de scènes d’intérieur de Lucien Simon les accompagnent dont une fête costumée au Sémaphore – propriété de l’artiste en Bretagne –, pour laquelle 20 000/25 000 € sont espérés. Enfin, si Gustave Loiseau plante son chevalet en bord de Seine, La Mairie à Port-Marly (30 000/50 000 €), et Paul Signac en Bretagne, Les Thoniers à Port-Louis, 1923 (aquarelle, 15 000/18 000 €), à Simon Hantaï revient la couverture du catalogue avec une œuvre non titrée, de 1971 provenant de la collection Steg (20 000/30 000 €). Un ensemble de pichets, vases, porte-cartes et jardinières en étain, d’époque art nouveau et quelques coupe-papier en bronze, devraient trouver preneur entre 50 et 250 €. Articles après-vente
Plis en couleurs
68 640 € s’ouvraient pour cette toile de Simon Hantaï (1922-2008) de 1971.  Sans titre (52,5 x 45 cm),...Lire la suite
L’art de la fête de Lucien Simon
Lucien Simon (1861-1945) n’était pas uniquement le peintre, par ailleurs excellent sur le sujet, des...Lire la suite
281 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué