PETIZON Jean-Maurice, dit PETIZ (1855-1922)
"Nymphe... Lot 37
Résultat :
Estimation :
"Nymphe de la mer, nue"
Pichet en étain, signé "Petiz", modèle d'Henri HUPPE, fondeur PETIZON.
Haut. : 25 cm
Bibliographie : Philippe DAHAN, Étains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Époque, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 193, 198, 318.