Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

PETIZON Jean-Maurice, dit PETIZ (1855-1922) "Nymphe de la mer, nue" Pichet en étain, signé "Petiz", modèle d'Henri HUPPE, fondeur PETIZON. Haut. : 25 cm Bibliographie : Philippe DAHAN, Étains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Époque, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 193, 198, 318.