vendredi 15 juin 2018 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
Au programme de cette vente d'arts d'Asie, on remarque au chapitre consacré au Japon, un ensemble d'insectes articulés comme celui représentant un papillon à "queue d'hirondelle" aux ailes déployées, les ailes, pattes, tête, antennes et queue entièrement articulées, signé Kozan (1869-1934), long de 10,5 cm, travail du début du XX e siècle, évalué 3 000/4 000 €. Ou encore un lucane cerf-volant ( Lucanus cervus ), les pattes, tête et pinces entièrement articulées (7,5 cm), estimé 2 000/3 000 €.
261 Résultats