CHINE, XXème siècle.
Brûle-parfum couvert en quartz rose.
Les anses sculptées de têtes d'animaux fabuleux, la prise du couvercle en forme de chimère.
H_8,4 cm.
On y joint un lapin en agate, travail moderne.