CHINE, XIXème siècle.
Paire d'importants vases formant pique fleurs en porcelaine polychrome.
De forme balustre, décorés sur chaque face de scènes animées de dignitaires, lettrés, enfants et serviteurs attablés ou assis devant des écrans sur la terrasse de palais, plantée de bananiers, des anses en forme de têtes d'éléphants de part et d'autre du col, les couvercles émaillés de papillons et fleurs et percés de sept orifices, marque apocryphe en cachet Qianlong à la base ; fêle à la base d'un vase, trompe d'un éléphant cassée et recollée, bordures des couvercles restaurées et petits éclats
H_51 cm
Étiquette de provenance à la base :
Alphonse Giroux, Duvinage Harinkouck & Brune, Fournisseurs de l'Empereur, Paris
La maison Alphonse Giroux avec les trois noms Duvinage Harinkouck & Brune, n'a porté cette dénomination que durant l'année 1864. Ces vases ont donc été acheté chez Giroux en 1864.
Par la suite, certificat d'achat de 1961 à un antiquaire de saint Étienne