CHINE, XXème siècle.
Brûle-parfum couvert en quartz rose.
Lobé, à décor de masques de taotie archaïsants, les anses en forme de têtes de dragons ou chimères, la prise, de fleur de lotus, socle en bois.
H_19 cm L_27 cm.