mercredi 28 mars 2018 - 14:15 - Live
Mathias - Bournazel , Millon
Les bijoux ouvrent ce programme avec notamment un diadème en platine formé d’une grecque ajourée de quinze éléments en chute ornés en serti perlé de diamants taillés en brillant, exécuté vers 1925, dans son écrin à la forme, de la maison Rouvenat - Félix Després et C ie (70 000/80 000 €) et, parmi les boîtes et tabatières de cette collection, signalons celle à pans coupés en or et émail translucide bleu sur fond guilloché, montée à cage ; le couvercle et le revers ornés d’une miniature sous verre, peinte en grisaille à la manière de Jacques-Joseph de Gault, poinçon du maître orfèvre Pierre-François Drais, Paris 1775-1776, estimée 5 000/8 000 €. Articles après-vente
Les éclats de la haute joaillerie du XIXe siècle
Sous le regard de Sardanapale en sardoine… Ils étaient…Lire la suite
81 Résultats