Tabatière à contours en porcelaine dans le style de Meissen, la monture en métal doré ; ornée de cartouches à décor polychrome de scènes animées de ports et de négoces.
XIXe siècle
Haut : 2,3 cm – Long : 8 cm – Larg : 6,2 cm
Dans un écrin