Lot en métal composé d’une épingle de cravate ornée de deux mouches émaillées, serties chacune d’une perle fine et de diamants taillés en rose ; deux bagues ornées d’intailles en sardonyx ou pierre dure ; deux éléments de bracelet ornés d’intailles en onyx ou cornaline, une intaille en pâte de verre.(acc et mqs)XIXe siècle. On y ajoute une intaille ovale en cornaline gravée de « Bacchus et d’un faune » (Petits accs)
Debut du XIX siécle
Haut : 3,7 cm