Lot n° 24

Estimation :

Boîte ronde en vernis Martin, la monture en vermeil (800) ; ornée sur le couvercle d’une scène d’intérieur représentant une jeune lavandière et ses enfants et sur le revers et le pourtour de tonneau, balai ou bassines ; l’intérieur en écaille brune. Poinçon de l’orfèvre Alexandre-Jean-Marie Leferre, insculpation 1837 Paris après 1838 Haut : 3 cm – Diam : 7,5 cm Poids brut : 78,89 g. (accidents) Dans un écrin