Vente aux enchères de céramiques, sculptures, bronzes, pendules, livres anciens et modernes, icônes, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, archéologie, art religieux, objets de curiosité - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Copages Auction Paris : 09 mars 2018 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

céramiques, sculptures, bronzes, pendules, livres anciens et modernes, icônes, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, archéologie, art religieux, objets de curiosité

vendredi 09 mars 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Copages Auction Paris
Un cabinet de curiosités, constitué par trois générations d'ébénistes et antiquaires, figure l'essentiel du programme. Aux côtés des pièces archéologiques et de Haute Époque, ainsi que d'objets d'art du XVIII e siècle, on remarque venant de Chine un bronze figurant un singe, peut-être Sun Wukong, le "Roi des singes", héros du roman de Wu Cheng'en, La Pérégrination vers l'Ouest , un classique de la littérature chinoise. Cette statue haute de 114 cm est attendue autour de 5 000/5 500 €. Articles après-vente
Les muscles de l’Antiquité
De dos comme de face, ce torse en marbre veiné de gris, sculpté à Rome dans les premiers siècles de...Lire la suite
La route de l’ambre
La route de l’ambre fondée par les Germains pour y faire commerce, partant des brumes de la Baltique...Lire la suite
317 Résultats
Liste Galerie