vendredi 16 décembre 2016 - 14:30 - Live
Ader
Honneur à l'argenterie ancienne et moderne avec des pièces de forme et de service pour cette vacation qui propose un pot à sucre en argent, le corps partagé à mi-hauteur par un jonc, sur la partie inférieure, des appliques de deux modèles, ciselée pour l’une de lambrequins et pour la seconde de feuilles lancéolées, par l'orfèvre Paul Senez, Marseille, 1753, provenant de l'ancienne collection David-Weill, vente du 24 novembre 1971, sous le n° 68, aujourd'hui attendu à 6 000/8 000 €. Pour l'argenterie étrangère, retenons un coffret contenant trois boîtes à thé à décor rocaille, par l'orfèvre Thomas Gilpin, Londres, 1752. Son estimation ? 4 000/6 000 €.
168 Résultats
Résultat : Non Communiqué