Tasse à vin en argent reposant sur une bâte, à décor de grappes de raisins et feuilles de vigne, l’anse à têtes de canards affrontés. Rare inclusion d’un jeton de notaire du roi daté 1713 (usures). Gravée BARTHELMI VELAY 1786.
MACON entre 1780 et 1788
Maître orfèvre : Jean Memmie RAUSSIN, reçu en 1753 (travaille successivement à TROYES, TREVOUX puis MACON)
Poids : 84,6 g - diamètre : 7,2 cm
On y joint un jeton de notaire du roi.