Lot n° 41

Estimation :

Tasse à vin en argent reposant sur une bâte cordée à décor alterné de cupules, points et godrons, gravée P.U.B en bordure et anse serpent. LYON 1752 ( lettre 0) Maître orfèvre : Louis JARRIN, reçu en 1735 Poids : 125,46 g - diamètre : 8,2 cm Poinçonnée sur le bord de la coupe du poinçon du maître orfèvre ainsi que sur l’anse.