Pot à sucre en argent piriforme sur pied circulaire à ressaut bordé de godrons et gorge unie. Le corps est partagé à mi-hauteur par un jonc, sur la partie inférieure sont rapportées des appliques de deux modèles, ciselée pour l’une de lambrequins en forme de spatule et pour la seconde de feuilles lancéolées.
La partie supérieure du corps ne porte pas de décor et a été gravée postérieurement du chiffre LC.
Le couvercle, à double doucine, est bordé de godrons en rappel sur la terrasse de la graine en panache.
MARSEILLE 1753
Maître orfèvre : Paul SENEZ, reçu en 1751
Poids : 390 g - hauteur : 15,6 cm
diamètre du pied : 8,3 cm
Ancienne collection DAVID-WEILL
Vente du mercredi 24 novembre 1971, sous le n°68.