Vente aux enchères de Argenterie, arts d’asie, tableaux mobilier et objets d'art - Saint-Cloud

Enchérissez sur la liste des lots Le Floc'h : 22 septembre 2022 - Saint Cloud (Le Floc'h) - Saint-Cloud

Argenterie, arts d’asie, tableaux mobilier et objets d'art

jeudi 22 septembre 2022 - 09:30 (CEST) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
L'éclectisme sera au rendez-vous pour ce programme généraliste, qui fera se rencontrer un éléphant du Rajasthan de 145 cm de haut, dont la peau de tissu est entièrement recouverte de broderies incrustées de miroirs, de perles, de verreries et de cauris (1 000/1 500 €), un dignitaire japonais de l'époque Meiji en bois polychrome et doré (2 000/3 000 €), et un crocodile aux yeux de cauris sculpté en Papouasie-Nouvelle-Guinée pour servir de banc (600/800 €). Mobilier d'époque et de style, tableaux et objets d'art, s'échangeront autour de quelques centaines d'euros, sous les yeux d'un amour farceur en bronze par Benoît Rougelet (autour de 400 €). Les collectionneurs retomberont en enfance avec une rame troley et sa motrice accompagnée d'un wagon, à faire glisser sur les rails de J de P, Pacific Mignon, pour revenir vers 1925.
476 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué