GOUAN (Antonii). Flora Monspeliaca, sistens plantas... Lot 1
Résultat :
Estimation :
GOUAN (Antonii). Flora Monspeliaca, sistens plantas n°1850 ad sua genera relatas, et hybrida methodo digestas. Lugduni, Benedicti Duplain, 1765.
In-8. Importante édition originale sur la Flore des alentours de Montpellier comprenant la liste des 1850 espèces répertoriées, illustrée de trois planches dépliantes.
Reliure plein cuir, dos orné à 5 nerfs.
(reliure usée, mors fendus, craquelures)